20 июл. 2013 г.

Windows Ribbon Framework. Руководство

Перевод. Оригинал Windows Ribbon Tutorial

Это руководство покажет, как создавать "ленточные" приложения, аналогичные WordPad. Также вы научитесь создавать "ленту" с помощью Ribbon Designer и использовать ее в своих приложениях.

Прежде чем приступить к изучению данного руководства, мы рекомендуем ознакомиться с документацией по Windows Ribbon Framework. Это позволит вам понять некоторые аспекты фреймворка. Можете пропустить разделы, связанные с обсуждением XML-формата и API на C++. Подробности реализации будут скрыты Ribbon Designer и библиотекой классов Windows Ribbon Framework for Delphi.

Для начала загрузите и распакуйте Windows Ribbon Framework for Delphi. Библиотека включает в себя следующие каталоги:

  • Designer: каталог содержит исходный код Ribbon Designer.
  • Designer\Bin: каталог содержит скомпилированную версию Ribbon Designer. Просто запустите RibbonDesigner.exe. Каталог также содержит компилятор Microsoft Ribbon Compiler (UICC.exe и UICCDLL.dll).Эти файлы используются Ribbon Designer для компиляции XML-файла описания "ленты" в двоичный формат для последующего включения его в исполняемый файл приложения в качестве ресурса.
  • Lib: каталог содержит исходный код библиотеки Windows Ribbon Framework for Delphi. Вы должны добавить этот каталог в настройки Library Path среды разработки, чтобы исходные коды библиотеки были доступны всем вашим Delphi-проектам.  Либо вы можете добавить каталог в настройки Search Path вашего проекта, чтобы исходные коды библиотеки стали доступны только указанному вами проекту.
  • Samples: каталог содержит примеры приложений, показывающие основы работы с библиотекой.
  • Samples\Low Level: содержит переведенные на Delphi примеры приложений из Windows 7 SDK. Эти приложения используют прямые обращения к Windows Ribbon API для реализации функционала "ленты".
  • Samples\Medium Level: содержит те же примеры приложений, но уже с использованием библиотеки классов Windows Ribbon Framework for Delphi. Этот подход будет более привычным для Delphi-разработчиков и сокращает объем кода, необходимого для реализации "ленты", более чем вполовину. Каталог также содержит пример приложения Text Pad, который демонстрирует, как создать приложение, аналогичное WordPad.

Итак, теперь мы можем приступить к  чтению руководства, включающего следующие разделы:


Далее: Проектирование "ленты" с помощью Ribbon Designer.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.