31 июл. 2013 г.

Windows Ribbon Framework. Другие возможности "ленты"

Перевод. Оригинал Other Ribbon Features

Меню приложения


Меню приложения отображается при нажатии пользователем темной кнопки слева от вкладок на "ленте":


В Ribbon Designer иерархия элементов меню выглядит так:



Меню на рисунке состоит из трех групп. Фреймворк при отображении меню вставит между этими группами разделители. В меню приложения вы можете добавлять обычные, разворачивающиеся и split-кнопки. Для разворачивающихся и split-кнопок можно добавлять подчиненные элементы, которые будут отображаться в правой части меню.

Меню приложения обладает следующими свойствами:

  • Enable Recent Items: когда это свойство "включено", по умолчанию в правой части меню приложения будет отображаться список недавно открытых документов. При этом необходимо указать значения для свойств:

    • Caption Command: команда, заголовок которой будет определять заголовок списка недавних документов. Например, эта команда может иметь заголовок "Недавние документы" ("Recent documents");
    • Max Count: максимальное число отображаемых недавно открытых документов;
    • Enable Pinning: указывает, могут ли элементы списка недавних документов быть закреплены в меню.

Панель быстрого доступа


Панель быстрого доступа предоставляет быстрый доступ к наиболее часто используемым пользователем командам:


Сюда можно добавлять кнопки, переключатели и "флажки". Это команды, которые пользователь может добавить на панель быстрого доступа. Для элементов управления, которые будут размещены на панели по умолчанию, необходимо установить свойство Is Checked.

Кнопка вызова справки


Чтобы вывести кнопку вызова справки справа от вкладок на "ленте", найдите в списке элементов управления в Ribbon Designer пункт Help Button и укажите для него команду.


Контекстные вкладки


Вы можете создавать группы вкладок, которые будут доступны только в определенном контексте. Например, когда вы в Microsoft Word правите таблицу, то можете видеть группу из двух контекстных вкладок:


На рисунке мы видим две обычные владки Design (Конструктор) и Layout (Макет), но они являются частями контекстной группы вкладок, называемой Table Tools (Работа с таблицами). С помощью Ribbon Designer вы можете спроектировать эти вкладки так:


Просто в узел Contextual Tabs в списке добавьте группу вкладок, а затем добавьте вкладки в эту группу. 

И закончим мы разбор темы проектирования "ленты" самым сложным разделом - масштабированием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.